Ferme la recherche

Intervenants EPMN

Descriptif

Durée de la formation

Durée 16 heures
En centre 16 heures

Session

du 09 déc. 2019 au 10 déc. 2019  - Paris - 6ème (75)
+ autres sessions
du 09 déc. 2019 au 10 déc. 2019  - Paris - 6ème (75)
du 09 déc. 2019 au 10 déc. 2019  - Paris - 6ème (75)

Objectif de la formation

-Permettre au futur formateur de s'approprier les principes fondamentaux de l'intervention en public et en formation.
-Développer un langage approprié à la qualité relationnelle
-Approfondir les notions d'animation d'un groupe en formation

Description de la formation

Fondamentaux communs des formateurs agréés EPMN
-Description des modules CAP'M
-Décortiquer l'ingénierie pédagogique de chaque module
-Les différents moyens d'apprentissage (pédagogie classique, inversée, symbolique,...)
-L'articulation des séquences pédagogiques
-L'adaptation en animation
Module de base qualité relationnelle
-Apports théoriques sur la qualité relationnelle
-Détail pas à pas des séquences du module
-Articulation de chaque séquences
-Expérimentations des outils pédagogiques
-Mise en pratique
Groupe de travail des formateurs intervenants sur la formation CAP'M
-Réflexion en sous groupes
-Synthèse et conclusions des groupes
-Consensus sur les modifications
-Apport théorique lient entre CAP'M et ingénierie relationnelle
Jour 2 :
Mise en pratique d'animation avec les outils de la qualité relationnelle
-Exercices sur l'animation de la qualité relationnelle
-Mise en situation d'une démonstration des apports
-La preuve par l'exemple
Suivi labellisation
-Homogénéisation des pratiques
-Apports techniques,
-Perfectionnement pédagogique
Homogénéisation des pratiques intervenants
-Identification des thématiques à observer
-Expression des écarts
-Synthèse des ajustements à produire
Méthodes pédagogiques
Chaque séquence sera rythmée par l'alternance d'apports théoriques, d'échange de pratiques, de mise en situation, de feed
- back et d'ajustement de l'animateur
Compétences acquises en fin de module
Est en capacité de :
-Mener une animation de groupe dans le cadre d'une ingénierie pédagogique
-Faire des choix tactique pour favoriser les apprentissages
-Utiliser les moyens pédagogiques comme la symbolique, la métaphore, la rhétorique
-Adapter son déroulé pédagogique en fonction des attentes du groupe
-S'inscrire dans le cahier des charges pédagogique défini

Conditions d'accès

Etre consultant, ou formateur ou intervenants EPMN

Validation

Attestation de suivi de présence

Donne accès au(x) métier(s) suivant(s)

Developpement des ressources humaines (voir la fiche métier)

Et après la formation ?

Retour à l'emploi des anciens stagiaires

FAIBLE

Conseils
Les questions à poser avant de choisir un centre de formation
  • Quels sont les profils des anciens stagiaires (niveau de formation, expérience professionnelle) ?
  • Est-il possible de visiter le centre ?
  • Quel type de public accueillez-vous en formation (salariés, demandeurs d’emploi, particuliers) ?
  • Peut-on obtenir une liste de ces anciens stagiaires pour les interroger sur cette formation ?
  • Comment aidez-vous les stagiaires à trouver un emploi ?

École professionnelle de la médiation et de la négociation (EPMN)

Lieu de formation

Maison Adèle Picot
39 Rue Notre-Dame des Champs
Paris - 6ème

Calculez votre itinéraire

Centre de formation

Ecole professionnelle de la médiation et de[...]
16 cours Xavier Arnozan
33000, Bordeaux

Toutes les formations et avis pour École professionnelle de la médiation et de la négociation (EPMN)