Ferme la recherche

Devenir formateur

Descriptif

Durée de la formation

Durée 140 heures
En centre 140 heures

Session

entrées/sorties permanentes

du 02 sept. 2019 au 27 sept. 2019  - St Maximin la Ste Baume (83)
du 02 sept. 2019 au 27 sept. 2019  - St Maximin la Ste Baume (83)
Pour connaître les dates des prochaines sessions, veuillez contacter l'organisme de formation

Objectif de la formation

A l'issue de cette formation, les participants seront capables de :
-Préparer une séquence de formation
-Animer une séance de formation
-Évaluer les apprenants et la formation

Description de la formation

PROGRAMME
1.Appréhender les conditions d'apprentissage chez l'adulte et le rôle du formateur
?Les spécificités de la formation pour adulte
?Les mécanismes de l'apprentissage chez l'adulte et le rôle du formateur
?Les 8 processus d'apprentissage chez l'adulte en formation professionnelle
?Les différentes méthodes pédagogiques : critères de choix, avantages et Travaux pratiques
Entraînements, partage de pratiques, échanges.
2.Identifier le besoin de formation et la placer dans son contexte
?Définition du besoin de formation, la notion de compétence
?Le triangle de la cohérence et le positionnement du formateur
?Les acteurs d'une action de formation : dialogue avec les commanditaires
?Les 3 niveaux d'objectifs : changement, formation, pédagogique
?Formuler clairement des objectifs pédagogiques
Travaux pratiques
Rédiger et valider des objectifs pédagogiques
3.Concevoir un déroulé pédagogique
?Présenter l'image globale (qu'est
- ce que c'est, pourquoi, comment, méthode QQOQCP)
?Concevoir une progression (objectifs, contenus, moyens, méthodes, séquences, supports, modalités)
?Créer des outils d'évaluations et les indicateurs de résultats.
Travaux pratiques
Étude de cas à réaliser à partir de situations professionnelles.
4.Conduire une animation à l'oral de façon claire et vivante
?Préparer sa prise de parole pour rester centré sur les participants.
?Savoir prendre la parole en public
?Susciter la participation et l'intérêt.
?Rendre ses explications claires et accessibles.
?Utiliser différents types d'exercices.
?Vérifier la compréhension.
Travaux pratiques
Mise en situation : animation d'une séance pédagogique
5.Gérer les difficultés d'apprentissage
?Repérer les signes de blocage.
?Faire face aux participants difficiles.
?Savoir recadrer les échanges.
?Utiliser le groupe pour avancer.
Travaux pratiques
Entraînements, partage de pratiques, échanges.
6.Faire le bilan et évaluer la formation
?Le sens et la place de l'évaluation : notion d'évaluation formative
?Les différents niveaux d'évaluation.
?Les outils et modalités d'évaluation individuelles et ou collectives.
Travaux pratiques
Construire un questionnaire ou fiche d'évaluation

Conditions d'accès

aucune

Validation

Attestation

Donne accès au(x) métier(s) suivant(s)

Formation professionnelle (voir la fiche métier)

Informations complémentaires

Méthode pédagogique participative et active, mises en situations et exercices pédagogiques
0
140 heures
Et après la formation ?

Retour à l'emploi des anciens stagiaires

CORRECT

Conseils
Les questions à poser avant de choisir un centre de formation
  • Quels sont les profils des anciens stagiaires (niveau de formation, expérience professionnelle) ?
  • Est-il possible de visiter le centre ?
  • Quel type de public accueillez-vous en formation (salariés, demandeurs d’emploi, particuliers) ?
  • Peut-on obtenir une liste de ces anciens stagiaires pour les interroger sur cette formation ?
  • Comment aidez-vous les stagiaires à trouver un emploi ?
Informations pratiques

Tkl Forma

Lieu de formation

Zone d'activité du chemin d'Aix
St Maximin la Ste Baume

Cliquez sur ce lien pour calculer votre itinéraire

Centre de formation

30 lot La Clairière des Sources
83470, Seillons-Source-d'Argens

Voir toutes les formations de Tkl Forma