Ferme la recherche

Animation d'une formation interne

Descriptif

Durée de la formation

Durée heures
En entreprise heures
En centre heures

Session

entrées/sorties permanentes

du 01 sept. 2021 au 31 déc. 2023  - Évreux (27)
du 01 sept. 2021 au 31 déc. 2023  - Évreux (27)
Pour connaître les dates des prochaines sessions, veuillez contacter l'organisme de formation

Objectif de la formation

Capacité 1 :
- Préparer les actions /modules de formation, -Élaborer et formaliser un déroulé en vue d'une séquence pédagogique, -Formaliser une séquence pédagogique par objectifs et une progression pédagogique par objectif, -S'approprier les supports pédagogiques sélectionnés, -Préparer l'intervention et organiser les conditions matérielles de l'action de formation, Préparer les conditions d'évaluation,
-Capacité 2 : Animer une ou plusieurs séquences de formation, -Animer une séquence à partir des différentes techniques pédagogiques, -Anticiper et gérer les sources potentielles de difficultés, -Mobiliser les participants, -Gérer les contraintes de temps,
-Capacité 3 : Évaluer les participants et son action, -Mesurer la progression pédagogique, -Évaluer les acquis des participants, -Renseigner une grille d'évaluation de fin de parcours de formation, -Mesurer la satisfaction du (des) participant(s), -Rendre compte de l'intervention.

Description de la formation

S'approprier les fondamentaux de l'animation :
- Identifier le rôle et la place du formateur, - Identifier les attitudes du formateur et les qualités favorisant le passage de l'information, - Comprendre sa place et ses missions, - Identifier les 3 fonctions du formateur.
- Repérer les attitudes clés et qualités du formateur. Concevoir une action de formation adapté aux participants et aux objectifs visés :
- Analyser la demande :
- Identifier le public à former (notion de prérequis, profil des apprenants), -Identifier et définir les savoirs, savoir
- faire et savoir
- être à transmettre, -Identifier les différents niveaux d'objectifs à atteindre :
- définir les compétences et connaissances à acquérir, de manière observable, en fin de formation:
- Rédiger des objectifs clairs, -Concevoir le déroulé, -Identifier les différentes étapes de la formation et les points clés, -Faire des choix pédagogiques adaptés (méthodes et outils d'animation, -Concevoir les supports adaptés
- S'approprier les nouvelles modalités pédagogiques : l'AFEST Le distanciel
- Organiser son action (matériel et logistique) Animer une action
- Identifier les étapes et conditions clés des apprentissages (mécanismes d 'apprentissage), -Les traduire concrètement dans sa pratique pédagogique, -Présenter les objectifs de la formation, -Utiliser des méthodes et outils pédagogiques variés, -Etude de cas propre au stagiaire
- Brainstorming
- Mise en situation et jeu de rôle
- Exercices et tests
- Méthodes actives et participatives
- Animer avec un outil digital gratuit
- Se préparer à la prise de parole en public
- Dynamiser sa gestuelle et poser sa voix
- Faire du trac un allié -Gérer le rythme et le timing de la formation
- Gérer son stress, son trac
- Générer une dynamique de groupe positive
- Comprendre les principes de la dynamique de groupe
- Susciter une participation active
- Déclencher et maintenir l'attention
- Interagir avec les participants
- Utiliser les techniques de communication (écoute active, questionnement et reformulation) -Sécuriser les participants et susciter leur engagement
- Anticiper et gérer les situations difficiles
- Apprendre à désamorcer l'agressivité -Animer un groupe hétérogène.
- Gérer les moments clés d'animation
- Démarrer une formation de façon efficace
- Lancer et conclure une séquence, lancer un exercice de sous
- groupes
- Réaliser des synthèses apprenantes
- Clore une session de formation
- Faire le point sur son projet en tant que formateur
- Déterminer son prochain plan d'actions en tant que formateur Évaluer les acquis de formation :
- Identifier les raisons d'une évaluation de formation, -S'approprier les différentes méthodes d'évaluation, -Amener les participants à prendre conscience de leurs acquis et de leurs points de progression, -Mettre en uvre les évaluations individuelles et collectives et Améliorer. Ce contenu pourra être personnalisé en fonction de vos besoins spécifiques et des résultats de l'évaluation.

Conditions d'accès

Aucune

Validation

Sans niveau spécifique
-Situer la place du formateur -Prévoir les objectifs opérationnels de son action de formation -Concevoir une séquence pédagogique -Organiser les ressources nécessaires au déroulement de son action de formation (humain, matériel) -Mobiliser les méthodes pédagogiques efficientes selon les objectifs attendus et le groupe -Comprendre les mécanismes d'apprentissage des apprenants -Adapter sa posture pédagogique en fonction des apprenants -Mettre en oeuvre une procédure d'évaluation des apprentissages et de la formation -Rendre compte des actions en cours et en fin de formation.
Validation : Certification de Compétences Professionnelle interbranches (CCPI) Animation d'une formation interne

Donne accès au(x) métier(s) suivant(s)

Conduite de machine d'impression textile (voir la fiche métier)

Conduite d'equipement de fabrication de papier ou de carton (voir la fiche métier)

Formation professionnelle (voir la fiche métier)

Informations complémentaires

Formation individualisée
0
Et après la formation ?

NON DÉTERMINÉ

Conseils
Les questions à poser avant de choisir un centre de formation
  • Quels sont les profils des anciens stagiaires (niveau de formation, expérience professionnelle) ?
  • Est-il possible de visiter le centre ?
  • Quel type de public accueillez-vous en formation (salariés, demandeurs d’emploi, particuliers) ?
  • Peut-on obtenir une liste de ces anciens stagiaires pour les interroger sur cette formation ?
  • Comment aidez-vous les stagiaires à trouver un emploi ?

AFPI Eure Seine Estuaire

Lieu de formation

422 rue Henri Becquerel
Évreux

Calculez votre itinéraire

Centre de formation

115 rue Desramé
76610, Le Havre

Toutes les formations et avis pour AFPI Eure Seine Estuaire